23.02.2023 12:35
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 11519; сегодня: 2.

В ногу со временем: как застройщики используют современные технологии

В ногу со временем: как застройщики используют современные технологии

Давно прошли времена, когда покупка квартиры в новостройке была немного сюрпризом: пока не получишь ключи – не знаешь других подробностей, кроме количества комнат. Чтобы узнать все о будущем доме и квартире в наши дни, достаточно зайти на сайт застройщика.

Технологии визуализации данных и моделирования

На сайтах застройщиков есть все: виртуальные экскурсии по строящемуся объекту, 3D-визуализации будущего жилого комплекса вплоть до отдельных его элементов (входных групп, паркингов и т. д.), 3D-панорамы местности с разной высоты, чтобы оценить какой вид будет из окна квартиры, визуализации с вариантами отделки разных типов квартир. 

Красочные презентации рассказывают о жилом комплексе, о том, какая концепция в нем заложена, каково его месторасположение относительно транспортных магистралей и метро, что рядом, какая есть инфраструктура и мн. др. А все вопросы можно задать в специальном чате, не покидая сайт. 

Благодаря использованию современных технологий моделирования застройщикам удается повысить и эффективность своей работы: за счет сокращения сроков проектирования, а также временных затрат на разработку и согласование документации.

Технологии IoT – интернет вещей

В строительстве жилой недвижимости подобная технология подразумевает использование различных устройств и датчиков, объединенных в одну сеть на общей платформе, которые отслеживают и анализируют различные показатели в режиме реального времени, например, на строящемся объекте. 

К этой же технологии относится и система «Умная квартира», которой, например, оборудует все свои жилые комплексы девелопер ГК ФСК. Она позволяет управлять светом, температурой, шторами и т. д., не вставая с дивана или даже из другой страны; обеспечивает защиту от затопления и возгорания, помогает контролировать 

водо-, электро- и теплоснабжение. Управлять системой можно с помощью смартфона, планшета или через сенсорные панели на самих устройствах. С точки зрения застройщика – внедрение такой технологий является несомненным плюсом и конкурентным преимуществом.

Выбрать и купить квартиру онлайн

Технологии моделирования и визуализации таковы, что выбрать и купить квартиру можно онлайн, буквально в пару кликом. На сайте застройщиков есть специальные онлайн-сервисы для этих целей. Документы также можно подписать при помощи электронной подписи. Это ли не будущее?

ChatGPT для… чего угодно

ГК ФСК пошел еще дальше и предложил всем желающим воспользоваться ресурсами нейросети для того, чтобы задавать любые вопросы, касающиеся покупки недвижимости в новостройках. Но возможности нейросети настолько велики, что, по сути, можно задавать любые вопросы, например, просить совета, что приготовить на ужин и получать от нейросети ответы. Речь идет об использовании возможностей ChatGPT – нашумевшего чат-бот с искусственным интеллектом, который разработан компанией OpenAI. 

К сожалению, прямого доступа к нейросети из России нет, но ГК ФСК изыскал техническую возможность предоставить всем желающим попробовать этот инструмент и пообщаться с искусственным интеллектом при помощи Telegram-бота Chat GPT Везде дОмА.

Так как нейросеть продолжает все время обучаться и для ответов использует информацию из открытых источников в интернете, ее ответы все же нужно перепроверять. Однако с ее помощью можно получить направление для поисков той или иной информации по заданной теме. Чтобы диалог строился лучше, нужно соблюдать простое правило: четко и буквально формулировать запрос.

Подводя итоги

Использование различных современных технологий застройщиками – это не вопрос их выбора, это вопрос необходимости и следствие высокой конкуренции на рынке жилой недвижимости. Конкуренция за внимание потенциальных покупателей такова, что каждый застройщик стремится к тому, чтобы сделать более комфортным и простым путь от выбора до покупки жилья, в том числе и при помощи современных технологий.

Тематические сайты: Искусственный интеллект, Маркетинг, Недвижимость жилая, Электронные коммуникации
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: ГК ФСК — 62 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...