09.11.2020 13:57
Консультации.
Просмотров всего: 5894; сегодня: 1.

Интернет-магазин текстиля в кризисный год 2020

Интернет-магазин текстиля в кризисный год 2020

Последствия пандемии в конце первого квартала 2020 года вызвали кризис в сфере торговли, повлияв на эффективность работы магазинов. Однако кризис неоднозначно сказался на динамике продаж интернет-магазинов.

Летний сезон обычно характеризуется падением спроса на домашний текстиль. Но в этом году, вопреки ожиданиям, последний месяц весны и лето обернулось подъемом продаж для интернет-магазинов домашнего текстиля. В чем кроются причины высокого спроса в кризисную пору карантина?

Мы выделяем три основные фактора столь необычного роста продаж.

1. Карантинные меры, а именно, закрытие границ, вынудили потенциальных покупателей провести лето на дачах и в загородных домах. Самоизоляция сформировала обстановку, располагающую к обустройству жилья.

2. Кроме того, этим летом россияне были вынуждены сэкономить на отпуске. Появилась возможность использовать высвободившиеся денежные средства иначе, в частности, приобрести текстиль для дома.

3. Особенности погодных условий в июне 2020 года. Неблагоприятная погода, как правило, обуславливает повышенный спрос на покупку товаров для дома.

Изменилась структура продаж в условиях пандемии. Наибольшим сюрпризом стало то, что популярность изделий, относящихся к бюджетному сегменту, осталась на прежнем уровне или даже понизилась. Напротив, сохранился и даже вырос спрос на дорогостоящий текстиль. Примером может служить неожиданный рост продаж постельного белья немецкого бренда Elegante. В то же время более доступная продукция от китайского производителя Asabella хитом продаж не стала.

В продажах пледов наблюдалась схожая тенденция – увеличился  спрос на немецкие пледы Steinbeck и изделия шотландского бренда Glen Saxon, принадлежащие к высокому ценовому сегменту. Вероятно, растущая популярность дорогостоящих товаров обусловлена беспокойством покупателей в связи с тем, что элитный европейский текстиль может исчезнуть с прилавков или резко подорожает.

Первый осенний месяц обычно отличается застоем в продажах. Мы традиционно связываем это с началом учебного года.  Но сентябрь 2020 года для интернет-магазинов оказался прибыльным. Мы полагаем, что основанием для повышения спроса послужило ослабление карантинных ограничений, сообщения об успешных испытаниях вакцины от коронавируса,  по-прежнему существующие трудности, связанные с выездом на отдых за границу, заставившие потенциальных покупателей обратить внимание на внутренний рынок.

Обычная тенденция для октября: резкий рос продаж, увеличивающийся по экспоненте до конца декабря. Однако минувший октябрь не принес ожидаемых результатов. Наблюдалось даже снижение продаж по сравнению с сентябрем. Мы соотносим это обстоятельство с приходом второй волны коронавируса, ростом негативных ожиданий и вынужденным переводом 30% сотрудников предприятий на удаленную работу. Как обычно, вмешательство негативных внешних факторов оказало значительное влияние на настроение покупателей.

Несмотря на это, владельцы интернет-магазинов надеются, что в предстоящие месяцы уходящего года положение дел нормализуется, и к ним вернется ощущение стабильности.


Ньюсмейкер: Posteleon.ru — 25 публикаций
Сайт: www.posteleon.ru
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...