19.06.2012 16:16
Новости.
Просмотров всего: 6027; сегодня: 1.

Система «АвтоТрекер» управляет общественным транспортом Белгорода

Система «АвтоТрекер» управляет общественным транспортом Белгорода

Компания «Русские Навигационные Технологии» (РНТ) – один из лидеров российского рынка систем мониторинга и контроля автотранспорта – объявляет о завершении первого этапа крупного проекта, в рамках которого система ГЛОНАСС/GPS мониторинга и контроля транспорта «АвтоТрекер» была установлена на 601 единицу городского пассажирского транспорта г. Белгород. В дальнейшем число ТС, подключенных к системе, увеличится до 950. Автотранспорт принадлежит ООО «Белкомтранс», крупнейшему региональному перевозчику, обслуживающему городские и пригородные маршруты г. Белгорода.

Проект выполнен совместно с компанией ООО «Фабрика Информационных Технологий» – официальным дилером РНТ в г. Белгород.

На каждое транспортное средство были установлены: приемник ГЛОНАСС, комплект бортового оборудования «АвтоТрекер», а также «тревожная кнопка» и система голосовой связи. Данная конфигурация оборудования позволяет не только оптимально планировать использование транспорта, контролировать его местоположение и перемещения, вести точный учет рейсов, число работающих ТС и их распределение по маршруту, но и значительно повысить безопасность на транспорте (за счет контроля скоростного режима и двух взаимодополняющих видов коммуникации диспетчера с водителями). Кроме того, внедрение данного решения позволило выполнить требования федеральных и региональных нормативных актов по оборудованию пассажирского транспорта системами ГЛОНАСС.

В дальнейшем данные о движении ТС будут передаваться из корпоративного диспетчерского центра ООО «Белкомтранс» в областную диспетчерскую по мониторингу транспорта. На основе этой информации уже к концу лета будет запущен социальный сервис для жителей и гостей города, позволяющий им следить за работой общественного транспорта и узнавать время прибытия на необходимую остановку транспорта нужного маршрута. К концу же 2012 года – совместно со Сбербанком России – планируется разместить на нескольких крупных остановках информационные терминалы, предоставляющие доступ к этой информации.

Среди требований, которые заказчик предъявлял к системе мониторинга, отметим высокую надежность используемого оборудования, длительную гарантию (три года), а также комплексное послегарантийное обслуживание системы. Кроме того, на территории города должен был постоянно находиться партнер или представитель компании-разработчика. Еще одно существенное пожелание ООО «Белкомтранс» – это масштабируемость решения и возможность задействовать практически любые датчики, чтобы отслеживать изменения уровня топлива, вести подсчет пассажиров, внедрить системы фото- и видеорегистрации и др.

На первом этапе система «АвтоТрекер» была запущена в эксплуатацию на нескольких наиболее востребованных городских маршрутах общественного транспорта. После завершения внедрения на всем городском транспорте планируется подключить к ней и междугородний пассажирский транспорт компании ООО «Белкомтранс».

«Сама жизнь подталкивает крупные автопредприятия и городские администрации к использованию систем мониторинга транспорта. Растет интенсивность движения и нагрузка на дорожную сеть, одновременно повышаются и требования к качеству работы общественного транспорта. С другой стороны, рост цен на топливо требует от транспортного предприятия тщательного планирования и повышения интенсивности использования транспортного парка, – говорит Андрей Петрович Городов, директор ООО „Белкомтранс“. – Решение об обязательном оснащении пассажирского транспорта приемниками ГЛОНАСС помогает принять решение о запуске соответствующего проекта. Но еще важнее, чтобы предприятие хорошо продумало свои требования, разумно наметило конкретные цели проекта и пути его дальнейшего развития, правильно выбрало технологическую платформу создаваемого решения. Пройдя этот путь, мы выбрали систему „АвтоТрекер“ и не разочаровались. Проект идет в штатном режиме, цели первого этапа достигнуты. Наше предприятие получило эффективный инструмент планирования и контроля, что позволило нам улучшить обслуживание населения».

«Сегодня лучшие решения по спутниковому мониторингу общественного транспорта настолько отработаны, а бесперспективность попыток улучшить его работу традиционными методами так очевидна, что кажется странным, что такие системы не применяются повсеместно. Тем не менее это не так, и узким звеном зачастую оказывается отсутствие заинтересованности руководства транспортных предприятий. Именно поэтому проект, выполненный для ООО „Белкомтранс“ важен для всей отрасли пассажирских перевозок, – говорит Иван Нечаев, генеральный директор компании „Русские Навигационные Технологии“. – Хотя этот проект достаточно стандартен в техническом плане, здесь мы видим четкую постановку задачи, оптимальный выбор маршрутов для первого этапа, заранее продуманную стратегию развития. Все это позволило нашему партнеру в г. Белгород в короткое время создать эффективное решение, которое уже приносит ощутимую пользу жителям Белгорода. Не сомневаюсь, что система „АвтоТрекер“ позволит реализовать и все планы по дальнейшему развитию корпоративного диспетчерского центра ООО „Белкомтранс“ и его интеграции в областную систему управления транспортом».

О системе «АвтоТрекер» (AutoTracker)

«АвтоТрекер» – интеллектуальная навигационная система, обеспечивающая комплексный мониторинг подвижных объектов с помощью систем глобального позиционирования ГЛОНАСС и GPS. Система позволяет оптимизировать использование транспортных средств, автоматизировать управление автопарком, повысить ответственность персонала и обеспечить контроль состояния груза. Благодаря внедрению системы «АвтоТрекер» сокращаются расходы на топливо и эксплуатацию, исключается нецелевое использование транспорта, повышается инвестиционная привлекательность бизнеса.

Важной особенностью системы «АвтоТрекер» является локализация логической обработки первичных данных, полученных от датчиков, непосредственно в интеллектуальном бортовом блоке. Этот блок превращает низкоуровневые показания датчиков в логические события, отслеживает правила, описывающие допустимые и недопустимые ряды таких событий и в соответствии с этими правилами выдает команды управляющим элементам. Правила позволяют задать критические области и пороговые значения параметров, требующие специальной обработки, описать маршрут и допустимые отклонения, выявлять нештатные ситуации на основе определенных последовательностей событий. Причем обработка выполняется даже в автономном режиме. Все это значительно снижает нагрузку на сеть передачи данных и требования к ее доступности, а также позволяет управлять сложным набортным оборудованием с собственным набором датчиков, управляющих элементов и правил, описывающих логику их работы.

О компании «Русские Навигационные Технологии»

ОАО «Русские Навигационные Технологии» – крупнейший российский производитель и интегратор систем мониторинга, контроля и телематики. Компания имеет развитую структуру, включающую подразделения по разработке электроники и программного обеспечения, логистике, маркетингу, технической поддержке, а также производственно–монтажное подразделение. Дилерская сеть компании представлена в 54 регионах России. ОАО «РНТ» работает на инновационном высокотехнологичном рынке систем спутниковой навигации, находящемся в настоящий момент в стадии бурного роста. Компания занимает 28% рынка систем спутниковой навигации транспорта РФ по объему установленного оборудования. По итогам 2011 года, согласно данным неаудированной консолидированной отчетности, выручка компании «Русские Навигационные Технологии» увеличилась по сравнению с 2010 г. на +52% и достигла 679,6 млн. рублей.

7 июля 2010 г. состоялось IPO ОАО «РНТ» на Рынке инноваций и инвестиций ММВБ. Организатором публичного размещения акций ОАО «РНТ» выступило ОАО Инвестбанк «ОТКРЫТИЕ», соорганизаторами – ЗАО «Инвестиционная компания «ФИНАМ» и ЗАО «Алор Инвест».

О компании «Белкомтранс»

Компания ООО «Белкомтранс» создана в 2006 году. Основными видами деятельности являются внутригородские и междугородние автобусные пассажирские перевозки в г. Белгород и Белгородской области. В настоящее время компания является крупнейшим региональным перевозчиком, обслуживающим городские и пригородные маршруты.


Ньюсмейкер: Русские Навигационные Технологии — 106 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...