05.04.2012 12:45
Новости.
Просмотров всего: 5058; сегодня: 2.

Компании NXP и Real Time Engineers объявили о совместной работе

Компании NXP и Real Time Engineers объявили о совместной работе

Первыми поддержку расширений FreeRTOS+IO и FreeRTOS+CLI получат микроконтроллеры NXP LPC1700.

Компании NXP Semiconductors N.V. (Nasdaq: NXPI) и Real Time Engineers Ltd объявили о поддержке FreeRTOS+IO и FreeRTOS+CLI микроконтроллеров NXP серии LPC1700 - первых микроконтроллеров, которые будут поддерживаться новыми расширениями FreeRTOS - популярного ядра встраиваемой операционной системы реального времени. По новому соглашению между NXP и Real Time Engineers интерфейс драйвера периферийных устройств FreeRTOS+IO, а также интерпретатор командной строки FreeRTOS+CLI доступны для использования совершенно бесплатно, а также на условиях коммерческой лицензии, в случае развертывания вместе с контроллером NXP.

Теперь лучшая на рынке операционная система реального времени FreeRTOS поддерживает новейшее поколение микроконтроллеров NXP на базе процессоров ARM® Cortex™-M0, M3 и M4, включая 50-МГц микроконтроллеры LPC1100, 120-МГц LPC1700 и 204-МГц LPC4300. Ядро FreeRTOS можно бесплатно загрузить с веб-сайта http://www.FreeRTOS.org как для разработки, так и для свободного коммерческого использования.

Основные факты/особенности:

•В отличие от самого ядра FreeRTOS новые дополнительные компоненты, включая FreeRTOS+IO и FreeRTOS+CLI, первоначально были выпущены компанией Real Time Engineers Ltd на условиях двойной лицензии – с открытым исходным кодом/коммерческой. По новому соглашению с NXP разработчики, использующие микроконтроллеры NXP, могут совершенно бесплатно использовать FreeRTOS+IO и FreeRTOS+CLI, в том числе в коммерческих целях, при развертывании инструментальных средств на базе микроконтроллеров NXP.

•Расширение FreeRTOS+IO предлагает Linux/POSIX-подобный интерфейс для поддержки распространенных встроенных периферийных устройств, абстрагированный от конкретных деталей интерфейса этих устройств и позволяющий разработчикам сфокусироваться на создании конечной продукции. В настоящее время расширение FreeRTOS+IO поддерживает интерфейсы UART, I2C, и SSP в режиме SPI при опросах, а также в режимах кольцевого буфера и переноса данных прерывания методом zero-copy.

•FreeRTOS+CLI предоставляет расширяемый пользователем интерфейс командной строки на целевом устройстве. Приведены примеры реализации команд, например, «run-time-stats» (выводит информацию о том, сколько времени каждое задание находилось в рабочем состоянии), а также «task-stats» (выводит моментальный снимок информации о задании, включая высшее значение стека). Дополнительные команды, такие как популярные команды файловой системы «dir», «del» и «copy», реализованы в рекомендованном примере для микроконтроллера LPC1769.

•Высокопроизводительные микроконтроллеры LPC1769 компании NXP, использующие процессор ARM Cortex-M3, являются первыми в отрасли устройствами, которые будут поддерживаться расширениями FreeRTOS+IO и FreeRTOS+CLI. Серия LPC1700 с рабочей частотой до 120 МГц поддерживает такие периферийные устройства, как Ethernet, USB 2.0 Host/OTG/Device, контроллеры ЖК-дисплея и CAN 2.0B.

Комментарии:

•«ОС FreeRTOS вместе с новыми расширениями FreeRTOS+ представляет собой простое в использовании решение профессионального класса для разработчиков встраиваемых систем. Сделав новейшие инструментальные средства свободно доступными для коммерческого применения вместе с высокопроизводительными микроконтроллерами NXP, мы предоставили разработчикам все самое необходимое для быстрого создания и выведения на рынок более сложных 32-разрядных устройств – по непревзойденной цене», – отметил Ян Яап Беземер (Jan Jaap Bezemer), директор по маркетингу микроконтроллеров, компания NXP Semiconductors.

•«Мы рады предложить поддержку FreeRTOS для продукции NXP: маломощных микроконтроллеров Cortex-M0 и высокопроизводительных микроконтроллеров Cortex-M3 и Cortex-M4. Бесспорным кандидатом на роль первого целевого устройства для нашего нового расширения FreeRTOS+IO стали популярные микроконтроллеры LPC1769, и теперь мы с нетерпением ждем возможности вместе с NXP распространить поддержку FreeRTOS+ на весь спектр микроконтроллеров ARM Cortex-M этой компании», – заявил Ричард Барри (Richard Barry), руководитель и главный технический директор компании Real Time Engineers Ltd, которая владеет проектом FreeRTOS.

Об ОСРВ FreeRTOS

FreeRTOS™ – встраиваемая ОС реального времени с открытым исходным кодом, реализованная более чем для 31 встраиваемой архитектуры. За 9 с лишним лет своего существования эта ОС стала очень популярной (более 7000 загрузок ежемесячно) и наиболее широко используемой встраиваемой операционной системой в мире. Условия лицензии позволяют пользователям реализовывать свои приложения без публикации проприетарного кода.

О компании NXP

NXP Semiconductors N.V. (Nasdaq: NXPI) поставляет решения на основе высокопроизводительных смешанных цифро-аналоговых (High Performance Mixed Signal) и стандартных полупроводниковых компонентов, в которых воплощен лидирующий на рынке опыт разработок компании в области радиочастотных и аналоговых сигналов, управления питанием, интерфейсов, безопасности и цифровой обработки сигнала. Эти инновационные решения используются в широком диапазоне применений для автомобильной и промышленной электроники, средств идентификации, инфраструктуры беспроводной связи, систем освещения, мобильных устройств, бытовой техники и вычислительных систем. Являясь глобальным производителем полупроводниковых компонентов, компания представлена более чем в 25 странах мира и обладает годовым доходом в 4,2 млрд. долларов США (2011 г.).


Ньюсмейкер: NXP — 100 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...