27.01.2012 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4331; сегодня: 2.

АКМР объявила о создании комитета по корпоративной социальной ответственности и продвижению в СМИ

АКМР объявила о создании комитета по корпоративной социальной ответственности и продвижению в СМИ

22 декабря 2011 года Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с Агентством социальной информации и Сетью Глобального договора ОНН в России провели встречу Делового клуба по развитию нефинансовой отчетности на тему «Продвижение принципов и практики корпоративной социальной ответственности как залог успешности российского бизнеса»,куда приглашены компании-участники от АКМР: «Шелл», ЕВРАЗ, ЗАО ТД «ПЕРЕКРЕСТОК» (X5 Retail Group), ООО «Крафт Фудс Рус», ООО «Стратеджик Лайн», Росстат, ОАО «Уралкалий», Media Arts Group, ООО "РАШЕН ЭВЕНТС", Фонд социального страхования Российской Федерации, ОАО Северсталь, Группа компаний Фора Фарм, ООО "Юнилевер" и другие.

Прошедший год стал юбилейным, десятым годом существования Корпоративной социальной ответственности в России. Понимание лидерами бизнеса своей значимости и ключевой роли в решении социальных проблем приводит к готовности бизнеса, обсуждать и решать вопросы в области развития КСО. Но одной из актуальных тем КСО на сегодняшний день является вовлечение СМИ в продвижение принципов корпоративной ответственности. Освещение в СМИ деятельности компаний по КСО проявляется в очень ограниченных объемах.

С инициативой о создании комитета АКМР по продвижению социальной ответственности и благотворительности компаний выступила Екатерина Коляда, член Правления Ассоциации директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России. Комитет призван объединить усилия корпораций, НКО, благотворительных организаций и медиабизнеса в привлечении внимания общества к активному решению социально-значимых для граждан вопросов.

В состав комитета войдут представители медиакомпаний-членов АКМР и Лауреатов Премии «Медиа-менеджер России», а также заинтересованных в деятельности комитета.

Встреча в Деловом клубе для участников стала информационной и дискуссионной площадкой.

Елена Тополева, директор Агентства социальной информации рассказала о продвижении корпоративной социальной ответственности.

Опытом компаний в продвижении КСО и нефинансовой отчетности делились Наталья Гончар, начальник отдела по социальным вопросам компании "Сахалин Энерджи", Анна Авраменко, глава департамента по связям с общественностью ОАО "Холсим (Рус)", Антонов Денис, руководитель дирекции социальной отчетности ФК «Уралсиб».

Статистику упоминаемости темы КСО в средствах массовой информации представила Жуковская Надежда, pr-директор компании «Медиология». Алла Надежкина, пресс-секретарь «РИА Новости» в своем выступлении раскрыла тему освещения социально-значимых мероприятий в СМИ на примере «РИА Новости».

Выступление Аллы Надежкиной вызвало большой интерес со стороны участников Делового клуба. Интерес не случайный, т.к Светлана Миронюк, руководитель «РИА Новости», в 2011 году была удостоена премии «Лучший медиа-менеджер России» в номинации «За социальную ответственность медиа бизнеса». Собравшиеся в Деловом клубе пытались выяснить, где можно получить подробную информацию о внутрикорпоративной деятельности «РИА Новости», чтобы извлечь положительный опыт.

«РИА Новости открыто для сотрудничества, - говорит Алла Надежкина, - К нам регулярно приезжают гости со всего мира на экскурсии, мы с удовольствием делимся опытом. По словам пресс-секретаря агентства, РИА Новости в течение 2011 года реализовало более 50 корпоративных проектов: благотворительных акций, корпоративных выездов, спортивных мероприятий и т.д. Часть новостей о крупных проектах появляется на главном сайте РИА Новости в рубрике «Новости агентства», а информация о предстоящих или состоявшихся проектах агентства публикуется на внутреннем портале РИА Новости, который и является информационным ресурсом сотрудников для общения. Кроме того, на портале сотрудники агентства обсуждают и планируют проекты, которые хотят реализовать. Например, в ноябре сотрудники агентства организовали выезд в дом престарелых и детские дома».

Большой резонанс среди присутствующих вызвала тема «КСО в СМИ в цифрах» и показательная сравнительная характеристика, которую озвучила Жуковская Надежда, pr-директор компании «Медиология»: «Упоминаемость темы корпоративной социальной ответственности в СМИ за два прошедших года (2010-2011г.) составляет всего 1355 сообщений. В то же время о Путине ежедневная упоминаемость составляет около 2000 сообщений».

Участники Делового клуба, посчитали, что тема: «Продвижение принципов и практики корпоративной социальной ответственности как залог успешности российского бизнеса» должна найти свое развитие в дискуссиях бизнеса и медиасообщества. Интерес к теме, которую инициировала АКМР и развитию направлений продвижения КСО, вселяют надежду, что эта актуальная тема в ближайшее время станет одной из динамично развивающихся.

Вступить в комитет АКМР: e.koliada@bk.ru

Мини-статистика от компании «Медиалогия» за 2010 - 2011 год.

Выборка - 7800 СМИ.

Среди компаний, которые наиболее ярко упоминаются на тему КСО за 2010-2011 годы - МТС, ZTE (Китай), Ernst & Young, Киевстар GSM, КОМСТАР-ОТС.

Среди влиятельных СМИ на тему КСО сообщали – «Ведомости», «РИА Новости», «КоммерсантЪ», «Российская газета», infox.ru, «ПРАЙМ», «Профиль», ИА «Регнум», «МК», rbc.ru.

Регионы, которые упоминались на тему КСО чаще всего:

№ Регион Количество сообщений Округ

1 Москва 806 Центральный федеральный округ

2 Санкт-Петербург 79 Северо-Западный федеральный округ

3 Свердловская область 25 Уральский федеральный округ

4 Нижегородская область 8 Приволжский федеральный округ

5 Томская область 7 Сибирский федеральный округ

6 Сахалинская область 6 Дальневосточный федеральный округ

7 Тверская область 6 Центральный федеральный округ

8 Республика Татарстан 5 Приволжский федеральный округ

9 Красноярский край 4 Сибирский федеральный округ

10 Московская область 4 Центральный федеральный округ

Информационная поддержка: Новости СМИ, 4banket.ru, Advertology.Ru, Cateringconsulting.ru, Brainity.ru, EVENT-Forum, EVENTkatalog.ru, Eventmarket.ru, EventNN.ru, FindHall.ru, Media-Day.ru, MediaGuide.ru, MediaJOBS.ru, Media-online.ru, Mfd.ru, Public.Ru, Superjob.ru, АКАР, АКПП, АНРИ, АРПП, «Гарант», Деловая Россия.ру, Журнал «Со-общение», ИАЦ Publicity, «Империя кадров», Медиагруппа «Вся Россия», Пищеблог.ру, «Планета СМИ», РАМУ, РАСО, РекрутингNews, РФР, Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Телецентр, Ивент Лига, Event.ru, TimesNet


Ньюсмейкер: Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России — 261 публикация
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...