07.03.2019  Почему стоит открыть расчетный счет в банке: преимущества для предпринимателя

Индивидуального предпринимателя не заставляют открывать расчетный счет, законодательством это не запрещено. Однако без этого вести полноценный бизнес не получится. Поговорим о том, почему любому предпринимателю стоит открыть расчетный счет в банке.

Почему бизнесмену требуется РС

Расчетный счет позволяет любому человеку заниматься безналичными расчетами с контрагентами и принимать электронные платежи через интернет. Крупные сделки, госзакупки, участие в тендерах, торговля оптом и многое другое доступно без ограничений только в том случае, если у вас есть РС. Если у вас нет расчетного счета – сделки на крупные суммы недоступны, максимум за раз – 100 000 рублей. Можно попытаться разграничить платежи и заключить не один договор, а сразу несколько, но далеко не все партнеры на это пойдут.

РС помогает создать бизнесмену положительный имидж. Без счета в банке может работать бизнесмен, который торгует в розницу или предлагает бытовые услуги, но и в данном случае стоит задуматься об обращении в банковскую организацию. Современные покупатели охотно пользуются банковскими картами и платят за покупки через интернет. Для подключения терминалов, приема платежей по договорам интернет-эквайринга, работы с платежными агрегаторами – необходим расчетный счет.

А еще РС – депозитный, на остаток приходят проценты. Обычно они выше, чем у личных счетов, именно поэтому на расчетном удобно хранить большие суммы. Это весьма выгодно – с помощью процентов можно компенсировать стоимость обслуживания.

Когда и где открыть счет

Желающим узнать, когда и где открыть расчетный счет для ип, стоит учесть, что это можно сделать в любом подходящем банке. Достаточно изучить предложения и выбрать самый интересный тариф. Хорошие варианты сегодня предлагает банк «Тинькофф». На первых порах после регистрации ИП можно рассчитываться наличными и получать деньги на личную карту, а уже потом открыть РС. Раньше об этом действии надо уведомлять пенсионный фонд и налоговую, теперь от такой необходимости избавили.

О чем помнить, если счет открывать не хочется

Учтите несколько моментов.

  • Расчеты через терминалы и интернет – уже норма, вполне вероятно, что в будущем они будут обязательны.
  • Не стоит задействовать личный счет физлица для безналичных расчетов, это может привести к проблемам с клиентами или налоговой.
  • РС для предпринимателей очень удобен – клиентам доступен онлайн-банкинг.

Расчетный счет можно открывать без сомнений – это выгодно и практично.