26.09.2018  Ошибки, которые нельзя допустить при составлении бизнес-плана

Существуют недочёты, типичные для многих бизнес-планов, составляемых без привлечения специалистов. Эти моменты важны для разработки документа планирования, тем более, если он нужен не только для достижения компанией ожидаемых успехов, но и для предоставления плана партнёру или инвестору. Среди самых часто встречающихся ошибок:

  1. Небрежное оформление. Неаккуратно оформленный документ испортит впечатление как о компании, та и о её владельце. Использование разных шрифтов, слишком большие отступы или их отсутствие, разные по величине и не объединённые по смыслу абзацы, неграмотные заголовки и подписи к графическому материалу – всего этого нельзя допустить.
  2. Непонятная терминология. Профессионализмы имеют большое значение, если в полной мере позволяют описать отдельные моменты, отражённые в плане. Но термины могут быть непонятны инвестору. Стоит включить в документ словарь, составленный из лексики, которая может быть непонятной человеку, далёкому от вашей сферы. Это позволит избежать неловких ситуаций, не нужно будет объяснять употреблённые слова.
  3. Нагромождение информационных блоков. Нужно излагать информацию кратко, но ёмко. Следует упоминать только те сведения, которые важны для понимания особенностей вашей компании. Третье лицо, которому придётся ознакомиться с бизнес-планом, наверняка ценит своё время и не хочет тратить его на лишние сведения, употреблённые в тексте плана для солидности его внешнего вида.
  4. Неподтверждённые данные о рынке. Нужно опираться исключительно на проверенные источники и использовать только достоверную информацию. Также нельзя завышать собственные прогнозы о развитии фирмы. Нет ничего лучше обоснованных данных и критической оценки деятельности фирмы.

Специфические недочёты при составлении бизнес-плана

Кроме вышеперечисленных, могут быть и другие ошибки. К примеру, неправильные расчёты. Это главная проблема человека, который редко имеет дело с финансами. Правильный выход из ситуации – показать вычисления финансисту. Но есть и более рациональное решение, которое поможет не только избежать сложностей с расчётами, но и избежать любых ошибок.

Владельцу компании или человеку, который хочет открыть прибыльное дело, нужно привлечь к планированию специалиста. Стоит купить бизнес-план, vtsconsult.ru/uslugi/kupit-biznes-plan.html, перейдя по этой ссылке, можно приобрести готовый документ. Разработка плана – трудоёмкий и объёмный труд, написание которого может отнять много времени. Также понадобится выделить несколько часов на проверку и устранение ошибок. Именно поэтому такая мера, как обращение к опытному специалисту, считается оптимальной.