09.09.2018  Комплексная оценка условий труда: для чего она необходима

Федеральное законодательство обязывает провести изучение условий, в которых сотрудник будет работать. В соответствие с изменениями, вступившими в силу с 1 января 2014 года, рабочие места исследуются с использованием более продвинутой технологии. Полученные результаты получили международное признание. В принятом законодательстве прописаны требования, которым обязана соответствовать организация, ответственная за проведение проверки. Отдельно в документе упомянуты уровни профессиональных рисков и классы существующих условий труда.

Правильно выполненная комплексная оценка http://uralregiontest.ru/ помогает сотрудникам компаний с вредными условиями труда получить более справедливую материальную компенсацию. В новой законодательной базе указано, что оценка условий труда стала обязательна для всех рабочих месте. Единственное исключение – сотрудники, которые трудятся по месту жительства или удаленно. Второе исключение – нормы законодательства не применяются к лицам, работающих в рамках трудового договора без присвоения статуса ИП.

Законодатели предусмотрели возможность уменьшения продолжительности проверки. Предприятия с аналогичными по своим характеристикам рабочим местам имеют возможность оценить лишь 20% рабочих мест от общего числа. Полученный результат переносят на оставшиеся 80%. Здесь нужно помнить, что признать похожими можно только те места, которые соответствуют перечисленным ниже критериям:

  • наличие идентичного профессионального и должностного наименования;
  • речь идет об однотипном техническом процессе;
  • идентичный режим работы и список предметов труда;
  • процесс идет в идентичных по своим характеристикам помещениях;
  • наличие во всех помещениях идентичных по своим характеристикам инженерных систем;
  • речь идет об идентичной системе организации рабочих мест.

Обязательное проведение соут в Екатеринбурге относится к списку тех норм, за несоблюдение которых наступает административная ответственность. Размер штрафа определяют с учетом тяжести выявленных нарушений. Юридические лица, которые второй раз откажутся провести комплексную оценку условий труда, рискуют получить более серьезное взыскание. Речь идет о возможной приостановке работы компании на срок до 3 месяцев. В связи с этим, лучше самостоятельно позаботиться о заключении договора с аттестованной компанией для выполнения оценки.