23.07.2018  Лови волну, или сам себе начальник

Прошли те времена, когда предпринимательская деятельность считалась уникальным занятием. То и дело можно услышать о знакомых, которые рискнули и уже занимаются «своим делом». Привлекательное направление в получении дохода вызывает зависть. Хочется поймать волну и стать начальником, хотя бы самому себе.

В основе предпринимательской деятельности должна лежать коммерческая идея, которая помножена на талант. Клиента необходимо постоянно удивлять. Только так появятся перспективы развития бизнеса. Это могут быть идеальное качество или характерный штрих, который выделит продукцию от аналогов у конкурентов.

Для поиска клиентов придется провести рекламную кампанию услуги или продукции, а также создать собственный сайт. Упростят денежные переводы на карту сервисы с платежным профилем. Для перевода денег не понадобится раскрывать данные карты.

Однако в мире бизнеса не всё так просто. Начинающий бизнесмен живет в состоянии неуверенности. Стабильная работа в офисе приносит регулярный ежемесячный доход. Самостоятельные шаги в предпринимательской деятельности не гарантируют прибыль. Уверенность в завтрашнем дне появится спустя годы работы, когда имя предпринимателя будет на слуху.

Индивидуальному предпринимателю придется в одиночку выстраивать коммуникации с поставщиками, партнерами и клиентами. В первые месяцы работы придется ловить недоверчивые взгляды и откровенную иронию. Об амбициях начальника придется на некоторое время забыть и учиться занимать позицию человека, который готов пойти на компромисс.

Чувство свободы будет подменяться понятием «необходимость». Хозяин бизнеса не тратит время впустую. Красивые посты в социальных сетях с предпринимателем, который сидит на вершине горы и работает пару часов в день в свое удовольствие, – это скорее рекламный трюк. Деловой человек погружен в мелкие заботы, связанные с бизнесом: организовать возможность перевода по номеру карты денежных средств в социальных сетях, поработать над продвижением сайта. Бизнесмену приходится постоянно решать задачи и давать правильные ответы. Ошибка может обернуться провалом.

Впрочем, положительными моментами в случае успеха станут лавры победителя и всенародная зависть. Успех будет личным достижением предпринимателя. Чтобы удержаться на плаву в бизнесе, нужно поймать свою волну и стать себе строгим начальником. Ловите волну, господа! Удачи!