27.01.2022 16:01
Новости.
Просмотров всего: 15820; сегодня: 2.

Москвичи с симптомами ОРВИ смогут проконсультироваться с врачом онлайн

Москвичи с симптомами ОРВИ смогут проконсультироваться с врачом онлайн

Москвичи с симптомами ОРВИ смогут дистанционно проконсультироваться с врачом и открыть больничный. Для этого необходимо лишь заполнить электронную форму на mos.ru.

В Москве продолжается рост заболеваемости Covid-19. Чтобы облегчить работу врачам и сэкономить время пациентам, изданы указ Мэра Москвы и соответствующий приказ Департамента здравоохранения Москвы, согласно которым в столице жители с ОРВИ впервые смогут без посещения поликлиники получить аудиоконсультации врачей и дистанционно открыть больничный.

Теперь у людей с симптомами ОРВИ есть три варианта действий.

Во-первых, пациенты могут прийти к дежурному врачу в любую ближайшую поликлинику без записи и звонка либо записаться на конкретное время приема в свою поликлинику через сайт, мобильное приложение «ЕМИАС.ИНФО» или mos.ru.

Во-вторых, они могут воспользоваться возможностью получить медицинскую аудиоконсультацию с дистанционным открытием больничного.

«С 28 января при симптомах ОРВИ москвичи смогут без посещения поликлиники удаленно получить первичную аудиоконсультацию врача и дистанционно открыть больничный. Для этого необходимо отправить заявку с помощью электронной формы на портале mos.ru, после чего с пациентом свяжется врач. Он проведет консультацию, оформит электронный рецепт на лекарства и автоматически откроет больничный по ОРВИ на семь дней. Закрытие больничного также будет происходить дистанционно после уточнения самочувствия пациента на аудиоконсультации. Приходить в поликлинику для получения больничного не потребуется. Он будет доступен в электронной медкарте и автоматически направлен работодателю», — пояснила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

В-третьих, если москвичу с симптомами ОРВИ требуется очная консультация и осмотр врача, но он не в состоянии посетить поликлинику в силу маломобильности или тяжелого течения заболевания, он может вызвать врача на дом, позвонив на линию 122.

Ранее в столице упростили порядок закрытия больничного для пациентов с коронавирусом и ОРВИ — после карантина и при отсутствии симптомов его можно закрыть дистанционно. Врач из поликлиники позвонит пациенту и проведет консультацию. Если состояние здоровья позволяет его выписать — больничный закроют дистанционно и автоматически направят документ работодателю. Если у пациента остались симптомы и он не готов выходить на учебу или работу — больничный дистанционно продлят.

Также с 26 января больничный по карантину для тех, кто контактировал с заболевшими Covid-19, закрывается дистанционно. Для этого не нужно приходить в поликлинику или вызывать врача, документ автоматически направляется работодателю. Согласно постановлению главного государственного санитарного врача с 26 января срок карантина по коронавирусу для этой группы граждан сокращен с 14 дней до семи. Новые правила распространяются на всех, кто получил предписание Роспотребнадзора до 26 января. Если гражданину, который контактировал с заболевшими Covid-19, больничный был оформлен с 15 до 21 января, его автоматически закроют 27 января. Это позволит жителям подготовиться к более раннему выходу на работу. Если больничный оформили после 21 января, его закроют на седьмой день.

Сокращение карантина для контактных лиц также распространяется на школьные классы и группы детских садов, где карантин длится уже семь и более дней. Очные занятия для таких групп и классов возобновлены 26 или 27 января по решению учебных заведений. По инициативе родителей действующий карантин можно продлить до предписанных ранее 14 дней.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12080 публикаций
Сайт: www.mos.ru/news/item/101897073/
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...