28.01.2022 12:23
Аналитика.
Просмотров всего: 17489; сегодня: 1.

Топ-5 клубных домов Москвы с неизменяемыми видовыми характеристиками

Топ-5 клубных домов Москвы с неизменяемыми видовыми характеристиками

Аналитики Valartis Group и международного агентства элитной недвижимости Savills в России рассмотрели клубные дома, построенные в центре Москвы – и выделили пять проектов, органично вписанных в историческую застройку и обладающих одним общим признаком: их видовые характеристики уже никогда не изменятся. Причина в локации: почти каждый из этих домов расположен на такой улице, название которой известно далеко за пределами Москвы, и часть окон выходит на неё, а другие – в собственный закрытый внутренний двор либо ландшафтный сад. Кроме того, у всех этих проектов имеются по соседству здания, имеющие охранный статус.

Москва динамично застраивается, в том числе новые проекты появляются и в центре. Поэтому при выборе квартиры по видовым характеристикам важно понимать, насколько потенциально возможно новое строительство вблизи рассматриваемого покупателем жилого комплекса. Ведь стоимость лота автоматически снижается, если обещанный застройщиком вид перекрывается новым строительством. По подсчётам Savills в России, так называемая видовая наценка в элитной недвижимости составляет от 5 до 25%.

Представляем вашему вниманию дома, где риски обесценивания видовых характеристик сведены к нулю.

На первом месте в этом списке – дом Artisan, адрес: улица Арбат, д. 39. Фасад с лепниной и колоннами в стиле ампир, выходящий на Арбат, был восстановлен по архивным чертежам. Внутренний фасад выполнен в стиле неоклассики и выходит в Кривоарбатский переулок, на знаменитый круглый дом Мельникова – памятник архитектуры авангарда. «Здесь даже квартиры на нижних этажах обладают старомосковскими видовыми характеристиками», – признаёт Александра Синилова, директор департамента по работе с девелоперами Savills в России. А терраса пентхауса позволяет видеть как на ладони панораму Старого и Нового Арбата, здание МИДа и купола Храма Христа Спасителя.

Вторую строчку рейтинга занимает дом Kuznetsky most 12 by Lalique, адрес которого заложен в название. До революции в этом доме последовательно располагались торговый пассаж Попова, банк, Госстрах, Государственная публичная научно-техническая библиотека. Отреставрированные фасады здания выходят непосредственно на Кузнецкий мост, а также на Пушечную улицу. Входные группы включают хрустальные люстры, бра и другие изделия французского бренда Lalique.

Третье место отдано дому Turandot Residences, расположенному по адресу: улица Арбат, 24, по соседству с театром им. Е.Б. Вахтангова. Неоклассический фасад, украшенный масками комедии дель арте, выходит на Арбат, строгий современный – во внутренний двор с восточным садом. «У жителей есть специальная привилегия: отдельный проход в театр, минуя улицу, – рассказывает Александра Синилова. – Это один из самых комфортных жилых домов в историческом центре Москвы».

Четвёртую строчку рейтинга занимает дом «Малая Бронная, 15» поблизости от Патриарших прудов. Неоклассический фасад с французскими балконами смотрит на Малую Бронную, причём по обе стороны дома в соседних зданиях находятся муниципальные школы, а другой фасад обращён во внутренний двор, с противоположной стороны которого расположено генконсульство Греции.

Замыкает список дом Barkli Gallery, официальный адрес которого не так знаменит, как у предыдущих домов: Ордынский тупик, д. 4. Однако это также концептуальный клубный дом, соседом и партнёром которого является Третьяковская галерея. Один из фасадов, выполненных в сочетании модерна и неоклассицизма, выходит в Лаврушинский переулок, и из окон открывается вид на знаменитые красные стены с белыми арками. Другие фасады смотрят в переулки и на сквер Шмелёва.

«Покупатели квартир в премиальных домах часто выбирают локацию по критерию соседства с известными и полюбившимися горожанам улицами, арт-объектами, памятниками архитектуры, отмечает руководитель департамента продаж в клубных домах Artisan и Turandot Residences Ольга Зыблая, – Такие соседи задают тон всему окружению дома, создают особое настроение. Кроме того, в историческом центре для семейных покупателей имеет значение пешеходная близость образовательных учреждений – общеобразовательных, музыкальных, художественных и спортивных школ». И наконец, те дома, которые расположены на пешеходных улицах, пользуются повышенным интересом покупателей, утверждает эксперт: здесь более расслабленный и медленный образ и ритм жизни, чем в остальном городе, и многих это привлекает.

«С каждым годом в центре Москвы остается все меньше и меньше площадок под новое строительство, – констатирует Александра Синилова. – Архитектурный облик здесь уже полностью сложился и вряд ли изменится в обозримом будущем. Таким образом, изредка появляющиеся новые жилые проекты должны не только вписаться в историческую застройку, но и обеспечить жильцов видовыми характеристиками. И вот эта задача становится все сложнее и сложнее».


Клубный дом Artisan ©Valartis Group.
Клубный дом Artisan ©Valartis Group.

Клубный дом Artisan ©Valartis Group
Клубный дом Artisan ©Valartis Group

Kuznetsky most 12 by Lalique ©Savills
Kuznetsky most 12 by Lalique ©Savills

Turandot Residences ©Valartis Group
Turandot Residences ©Valartis Group

Turandot Residences ©Valartis Group
Turandot Residences ©Valartis Group

Малая Бронная,15 ©Savills
Малая Бронная,15 ©Savills

Малая Бронная,15 ©Savills
Малая Бронная,15 ©Savills

Barkli Gallery ©Savills
Barkli Gallery ©Savills

Топ-5 клубных домов Москвы с неизменяемыми видовыми характеристиками

Тематические сайты: Девелопмент, Недвижимость жилая, Торговля, дистрибуция, продажи, Урбанистика
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Valartis Group
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...