02.12.2016 16:38
Мероприятия.
Просмотров всего: 4652; сегодня: 1.

Leadership Dialogue Forum определил повестку развития отрасли

Leadership Dialogue Forum определил повестку развития отрасли

В ноябре в МИА «Россия сегодня» состоялся Leadership Dialogue Forum – крупнейшее в Восточной Европе мероприятие для обсуждения актуальных тенденций медиа, лидерства и коммуникаций, выявления и поощрения лучших практик и проектов, а также формирования повестки будущего и диалога с новым поколением. Форум, организованный КГ «Орта», Ассоциацией Менеджеров, МГУ, РГСУ прошел при поддержке Boehringer Ingelheim и Tele2, МИА «Россия сегодня» и Sostav.ru, а также международных партнеров – PR-ассоциаций IPRA и ICCO и авторитетного глобального издания The Holmes Report. Мероприятие стало местом встречи ключевых лидеров и экспертов в области коммуникаций, медиа, лидерства и управления общественным мнением, представителей общественного и государственного сектора, молодых специалистов, студентов и школьников из России, СНГ и Восточной Европы.

Тренды, которые будут определять развитие отрасли, обсуждались на Leadership Dialogue Conference в рамках двух пленарных дискуссий – «Будущее медиа» и «Будущее лидерства», а также двух блоков стратегической сессии «Будущее коммуникаций» – «Компании и корпорации» и «Государственные и общественные проекты». Российские и международные эксперты обозначили как тенденции на ближайшие годы, так и факторы, которые будут трансформировать медиа, коммуникации и лидерство в долгосрочной перспективе.

Елена Фадеева, основатель и генеральный директор FleishmanHillard Vanguard, президент КГ «Орта», председатель Попечительского совета Форума:

«Форум, в течение двух дней собравший на своих площадках более 1000 человек из 30 городов 9 стран региона, определил основные тенденции в сфере медиа, лидерства и коммуникаций и сформировал повестку будущего. Лидеры и эксперты отметили, что новые вызовы времени задают высочайшую планку прозрачности, открытости и оперативности коммуникаций во всех секторах. Сегодня границы между видами коммуникаций стираются, и бал правят по-настоящему интегрированные, мультиканальные кампании. Мы также видим, как государственные органы и общественные проекты начинают перенимать лучшие коммуникационные практики, используемые корпоративным сектором, а компании и корпорации делают ставку на социальную ответственность бизнеса. Этот логичный ответ на ожидания общества коррелирует с данными исследования, проведенного в рамках Форума: оно показало, в частности, что общество хочет видеть коммуникации в качестве профессии и отрасли, которая стоит на службе интересов общества, и для успешного развития в будущем коммуникации как дисциплина должна сосредоточиться на формировании поля достоверной и своевременной информации, улучшении жизни людей, создании общественного блага».

Финальным мероприятием Leadership Dialogue Forum стала церемония награждения Eventiada Awards 2016 – международного конкурса коммуникационных проектов, который проводится с 2011 года и отмечает лучшие проекты, реализованные как корпорациями, государственными и общественными организациями, так и молодежью.

Алексей Сафронов, президент Leadership Dialogue Forum, генеральный директор КГ «Орта»:

«Церемония награждения Eventiada Awards – традиционный торжественный аккорд Форума, площадка, на которой чествуют лидеров коммуникаций. В этом году на конкурс поступило более 800 заявок из 124 городов 6 стран – России, Белоруссии, Украины, Польши, Венгрии, Казахстана. Уникальность Eventiada Awards – в синергии двух миров: студенческого и корпоративного, двойной структуре номинаций и двойном жюри. Одно из самых интересных событий конкурса – публичные защиты проектов, которые в этом году проходили как на русском, так и на английском, заняли в общей сложности 24 часа и стали площадкой для по-настоящему открытого и продуктивного диалога лидеров поколений. Поздравляем победителей конкурса и уже с нетерпением ждем Leadership Dialogue Forum 2017!».

Ключевые выводы о будущем медиа, коммуникаций и лидерства

В рамках панельной дискуссии «Будущее медиа» встретились видные специалисты в сфере коммуникаций и СМИ. Среди прогнозов относительно будущего развития отрасли, были отмечены: активная трансформация медиа-ландшафта под влиянием новых технологий и ритма жизни современных потребителей контента, поиск традиционными СМИ новых стратегий развития в цифровую эпоху и переход к мульти-платформенным СМИ, а в будущем – и к инструментам виртуальной реальности, которые могут привнести еще большую интерактивность подачи информации и обеспечить более высокую вовлеченность аудитории. В то же время, спикеры отметили, что ценность таких факторов как достоверность и подлинность информации остается неизменной и будет повышаться в будущем; также будет усиливаться необходимость в трактовке и интерпретации фактов и событий. Именно в этом эксперты видят ценность медиа в эпоху, когда каждый человек и каждая организациях являются источником информации, правдивость которой сложно проверить.

На панельной дискуссии «Будущее лидерства» формировалось видение лидерства и обсуждалось изменение этого понятия в будущем. Спикерами дискуссии выступили как сегодняшние лидеры, так и представители молодого поколения и вузов. Участники отметили, что лидерство как способность выходить за рамки ожиданий и заражать окружающих своей верой в идею, будет основываться на таких качествах как всесторонне развитие, стратегическое видение, свобода от стереотипов, настоящая увлеченность своим делом, а также способность строить эффективный диалог с людьми разных культур, национальностей и взглядов. Лидера будущего эксперты видят человеком действия, умеющим принимать непростые решения, быть публичным и эффективно общаться с аудиториями посредством разнообразных инструментов и каналов, число которых в будущем будет только расти.

На стратегической сессии «Будущее коммуникаций: компании и корпорации» встретились лидеры и эксперты коммуникационного рынка, которые обсудили факторы и тренды, определяющие повестку развития отрасли в будущем. Спикеры отметили возрастающую роль коммуникаций как стратегической функции управления – тренд, который очень явно выражен в России, где около 40% руководителей департаментов по коммуникациям входит в советы директоров своих компаний (по сравнению с 7% в среднем по Европе). Столь высокое значение, которое уделяется коммуникациям, обусловлено несколькими факторами и тенденциями, которые будут развиваться в будущем. Во-первых, это кризис доверия и более высокие чем когда-либо ожидания общества к деятельности компаний и корпораций, которым необходимо отвечать на эти требования, постоянно завоевывать доверие аудиторий путем ориентации на социально ответственное ведение бизнеса, этичный и прозрачный диалог с обществом. Также было отмечено динамично растущее количество каналов и платформ для передачи информации, необходимость диверсификации контента и создание уникальных историй и смыслов для каждого из них, построения интегрированных мультиканальных коммуникаций. Спикерами сессии выступили представители крупнейших российских и международных компаний и корпораций из различных отраслей; модерировал сессию Антон Назаров, руководитель блока информационной политики ПАО «Интер РАО».

Ключевые тренды в области коммуникаций государственных и общественных проектов, отмеченные в блоке «Общественные и государственные проекты» стратегической сессии – это растущий запрос на прозрачность и интерактивность взаимодействия государства с обществом и бизнесом; рост вовлечения граждан в государственные и общественные проекты, использование digital-технологий в сфере GR. Участники дискуссии также отметили положительные изменения в восприятии коммуникаций государственным и общественным сектором: если еще несколько лет назад они воспринимались как обязанность и неизбежная повинность, то сегодня эти организации видят, что коммуникации открывают новые возможности для эффективного и конструктивного взаимодействия с целевыми аудиториями и всеми заинтересованными сторонами. Этот интерес порождает все большее разнообразие платформ и каналов, которые государственные и общественные организации используют для максимально открытых и оперативных коммуникаций, постоянный поиск новых форматов для построения этого диалога. Спикерами этого блока сессии, который модерировал Алексей Жарич, статс-секретарь, заместитель генерального директора корпорации «Уралвагонзавод», выступили руководители департаментов по связям с общественностью государственных органов, правительства и министерств, а также топ-менеджеры по связям с государственными органами крупнейших российских корпораций.

Спикерами панельных дискуссий и стратегических сессий также выступили Арун Судхаман, Президент и главный редактор, The Holmes Report, Барт де Врис, Президент Международной ассоциации по связям с общественностью (IPRA), Максим Бехар, Президент ICCO, которые представили международный взгляд на темы Форума.


Ньюсмейкер: Eventiada IPRA GWA — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...