13.03.2019 14:12
Мероприятия.
Просмотров всего: 5455; сегодня: 1.

Программа мероприятий Российской исследовательской недели

Программа мероприятий Российской исследовательской недели

С 18 по 22 марта 2019 года в Москве пройдёт IV ежегодная Российская исследовательская неделя, ключевое мероприятие отрасли маркетинговых и социологических исследований. В организационный комитет вошли ассоциации Esomar, ОИРОМ и Ассоциация исследовательских компаний «Группа 7/89», а также организации, проводящие маркетинговые и социальные исследования — Kantar TNS, GfK Russia, ВЦИОМ, ОМI (Online Market Intelligence), Академия Медиаиндустрии, ФОМ, Циркон, Нафи, Salt, Magram MR. Компания «Михайлов и Партнёры. Аналитика» стала организационным партнёром мероприятия.

В понедельник, 18 марта, Неделя начнётся с виртуальной конференции «Esomar. Лучшее для России». Докладчики в формате вебинара расскажут о наиболее интересных зарубежных кейсах. В этом году российские исследователи выбрали «Горько-сладкую симфонию» Свена Арна про успешное репозиционирование французского производителя горьких настоек Suze и «Великий эксперимент по внутренней коммуникации» Люси Дэвисон про изучение компанией Coca-Cola своих потребителей.

Еще два вебинара проведут и.о. директора департамента качественных исследований Magram Ольга Нещадина и эксперт «Группы 7/89» Марианна Чеховская. Темами их выступлений будут «Репутационный аудит как инструмент оценки и планирований коммуникационной стратегии компании» и «Как составить анкету, или Как в анкете, как в капле воды, отражается весь мир количественных исследований» соответственно.

В тот же день лекцию «Инновации детства XXI века: результаты социологических исследований» прочитает председатель Исследовательского комитета РОС «Социология детства» Светлана Майорова-Щеглова.

19 марта Объединение исследователей рынка и общественного мнения проведёт круглый стол с клиентами исследовательских компаний «Взгляд заказчиков исследований на ОИРОМ как на индустриальную ассоциацию: вызовы, проблемы, решения». Участники расскажут о своём видении пути развития партнёрских отношений и профессионального сообщества.

Компании Никколо М и Циркон организуют круглый стол «Электоральные исследования: 30 лет истории и новые перспективы». Директор Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук Андрей Гуськов расскажет о взаимоотношениях исследователя и интернета на семинаре «Наследи! Как цифровой след учёного может помочь в его научной карьере».

Эксперт OMI (Online Market Intelligence) Мария Незговорова проведёт вебинар «Принимаем вызов на запрос клиента "Результаты нужны еще вчера": готовые данные или концепция data lake».

19 марта в 18:00 лучшие эксперты-практики из Газпромбанк, НИУ ВШЭ, Яндекс, Digital Horizon и проекта Drova соберутся за круглым столом Salt в НИУ ВШЭ, чтобы обсудить эффективные методики проведения исследований для совершения реальных открытий и выявления потребительских инсайтов позиционирования высокотехнологичных продуктов. Поделимся и обсудим только реальный опыт.

20-21 марта состоится IX Грушинская конференция, организованная ВЦИОМ в партнерстве с Финансовым университетом при Правительстве РФ при поддержке ведущих исследовательских компаний и спонсоров: компании OMI (Online Market Intelligence), компании Online Interviewer и компании SimpleForms. В этом году её главная тема — «Социальная инженерия: как социология меняет мир». Ключевые игроки исследовательской индустрии обсудят, где проходит граница между информацией и технологиями социального управления и как исследование «социальной инженерии» соотносится с буквой и духом профессиональной этики.

Грушинскую конференцию традиционно откроет пленарная дискуссия руководителей ведущих исследовательских компаний, представителей федеральных и региональных органов власти, бизнеса и СМИ «Россия — страна возможностей?». Другим ярким событием первого дня конференции станет дискуссия об информационных фейках, которые окружают современного человека. Журналисты, исследователи, представители власти и общественных инициатив обсудят, как фейкньюз меняют нашу жизнь и поведение, влияют на наше доверие друг к другу и к общественным и государственным институтам, кто в них заинтересован и как с ними бороться.

В рамках конференции пройдут дискуссия об этике социальной инженерии, секции «Сегодня в исследовании — завтра в законе», «Куда нам послать социолога?», «Социальная инженерия в управлении социальными институтами», «Социальное конструирование в цифровой медиасреде», «Как современный мир меняет бизнес исследовательских компаний», «Проблемы и перспективы применения блокчейна в науке и научных журналах», «Власть и общество: технологические инструменты эффективной обратной связи» и другие мероприятия.

20 марта состоится ежегодная конференция GfK ТехноТренды 2019. Это мероприятие актуально для тех, кто ищет идеи для разработки новых стратегий и ответы на ключевые вопросы о рынке и потребителе.

В центре внимания исследователей — глобальные технологические тренды с наибольшим потенциалом для развития; тренды рынка бытовой техники и электроники в России. Эти вопросы обсудят в первой части конференции. Вторая часть мероприятия посвящена кейсам / решениям практических задач:

«Mobile-only» и мультиканальность: доля mobile-only пользователей интернета в России — уже более 30%; что это значит для стратегий брендов и ритейлеров;

Реклама, которая работает: как понять, какой креатив и реклама сегодня интересны и действительно «зацепят»;

Маркетинг на основе данных: умное прогнозирование и другие инновации для data-driven маркетинга.

Итоговым мероприятием Недели станет IV ежегодная выставка Research Expo, проводимая Ассоциацией исследовательских компаний «Группа 7/89». Она пройдёт в пятницу, 22 марта в конгрессно-выставочном центре «Сокольники». На выставке встретятся представители исследовательских организаций и их клиенты — специалисты по исследованиям, бренд-менеджеры, и руководители компаний крупного и среднего бизнеса, маркетологи, социологи, журналисты и аналитики.

На Research Expo исследователи-практики представят результаты реальных исследовательских проектов, новые методики и инструменты, которые помогают бизнесу выявить настоящие потребности их целевых аудиторий и, как следствие, увеличить свою прибыль. Руководитель отдела качественных исследований TNS East Сергей Шейхетов расскажет про «Алхимический брак Big Data и качественных исследований», Insights Director восточноевропейского PepsiCo Ольга Жилинская — «Что чувствуют роботы, или как распознать архетип искусственным интеллектом». Представители Сбербанка, Samsung, Яндекса и PepsiCo на круглом столе обсудят исследования будущего; его тема — «Исследовательская антиутопия: маркетинговые исследования 2030».

Эксперты из России и других стран расскажут о влиянии исследований на деятельность коммерческих компаний, главных инновациях, а также конце эпохи соревнований с машиной и переходу к этапу сотрудничества с компьютерной автоматизацией. Выступления должны заинтересовать специалистов новыми подходами к проведению исследований, а представителей коммерческих компаний — доказавшими эффективность способами оптимизации бизнес-процессов.

Посетителей ждёт креативный круглый стол вместе с писателем Алексеем Слаповским, кинорежиссёром Констанином Статским, поэтом Алексеем Шороховым и театральным режиссёром Романом Шаляпиным.

Зарегистрироваться на мероприятия Недели можно на официальном сайте.

В 2018 году число принявших участие в мероприятиях «Российской исследовательской недели» составило почти 2,5 тысячи человек из более чем 65 городов 11 стран.


Ньюсмейкер: Российская исследовательская неделя — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...