04.04.2018 20:23
Мероприятия.
Просмотров всего: 56945; сегодня: 2.

50-я Федеральная оптовая ярмарка «Текстильлегпром»: итоги

50-я Федеральная оптовая ярмарка «Текстильлегпром»: итоги

Многолетний опыт и молодая энергия времени – под этим лозунгом проходила юбилейная 50-я Федеральная оптовая ярмарка «Текстильлегпром».

Атмосфера конструктивной работы и силы: ощущение 25 весомых лет работы, опыта, практики и осознание, что ярмарка всей мощью своих наработок впитывает, перерабатывает, развивает новые направления, новые подходы, новые мысли.

Успех ярмарки «Текстильлегпром» можно определить по атмосфере её проведения, по настроению и разговорам участников и посетителей. Еще не готова статистика, а участники, уже, спрашивают о том, когда можно подать заявку на следующую ярмарку – это бесспорный успех. Пришли новые клиенты, нет времени на отдых с первого дня, востребована продукция от эконом-уровня до уровня премиального – это очевидный успех!

Ярмарка предложила решения для всех областей текстильной и легкой промышленности!

Экспозиция: все 10 салонов ярмарки «Текстильлегпром» были представлены крупнейшими компаниями - лидерами отрасли, стабильно работающими компаниями среднего и малого бизнеса, новыми, молодыми компаниями, а также стартапами. Каждый салон представил квинтэссенцию достижений мирового уровня и успехов российских производителей.

В рамках юбилейной 50-й ярмарки «Текстильлегпром» было подписано соглашение о сотрудничестве между Таджикистаном и Россией. Соглашение было заключено между Союзом развития частного сектора Таджикистана (СРЧСТ) и Национальной ассоциацией предприятий текстильной и легкой промышленности России (НАПТЛП). Данное соглашение позволит двум сторонам усилить совместную работу по оптимизации сотрудничества между производителями и поставщиками текстильной и легкой промышленности России и Таджикистана.

В рамках обширной Деловой программы, которая проходила в формате многофункциональной платформы, прошли практические конференции, круглые столы, семинары и бизнес встречи.

Практическая конференция: «Перспективы производства трикотажных полотен в России». В мероприятии приняли участие российские производители трикотажных полотен: «БТК-Трикотаж», «Фабрикс», Трикотажная фабрика, г. Ярославль, V-Motion и производители готовой продукции из трикотажного полотна по направлениям: бельевой трикотаж, верхний трикотаж, спортивная одежда, домашний текстиль и т.д. Встреча прошла конструктивно и в рабочем продуктивном темпе, обсуждались следующие вопросы: что сегодня могут предложить производители трикотажного полотна, новинки, цены и условия поставок, со своей стороны производители трикотажа обозначили свои предпочтения и пожелания.

Круглый стол «Наука производству – инновационные материалы и новые технологии» вызвал огромный интерес среди участников и посетителей ярмарки «Текстильлегпром». Модератором мероприятия выступил проректор по научной работе РГУ им. А.Н. Косыгина О.В. Кащеев. Темы, которые презентовались и обсуждались на мероприятии, представляют будущее отрасли: современные цифровые технологии в легкой промышленности, роль аддитивных технологий в легкой промышленности, тенденции развития утепляющих нетканых материалов для особого и 4-го климатических поясов, новые технологии и оборудование печати на текстильных материалах, методики определения свойств тканей для защиты от химических реактивов и др.

Сбыт – важнейшее направление в работе производителей. Ярмарка Текстильлегпром организовала встречи с крупнейшими торговыми сетями: «Декатлон» и «ИКЕА».

На площадке «Текстильлегпром» «ИКЕА» провела свою первую встречу с российскими производителями домашнего текстиля. Пять представителей компании рассказывали российским производителям об условиях работы с крупнейшей торговой сетью по данному направлению. Более трёх часов длилось обсуждение конкретных вопросов о том, как российским производителям стать поставщиками готовой продукции крупнейшей мировой торговой сети «ИКЕА».

«Декатлон» - на 50-й ярмарке «Текстильлегпром» состоялась уже вторая встреча представителей компании с российскими производителями. «Декатлон» представляли 6 специалистов по следующим направлениям: чулочно-носочная продукция, бельевой и верхний трикотаж, верхняя одежда, товары для спорта и туризма (сумки, рюкзаки, спальные мешки и т.д.) Более двух часов на конкретные вопросы следовали конкретные ответы и обмен контактами, договоренности о встречах. Представители «Декатлон» получили огромное количество образцов товаров, а конференц-зал с трудом вместил всех желающих.

Юбилейную, 50-ю ярмарку «Текстильлегпром» посетил Директор Департамента экономического развития и торговли Ивановской области А.В. Лодышкин, который отметил, что на ярмарке присутствует большое количество производителей из Иваново. На встрече были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества ярмарки «Текстильлегпром» и Правительства Ивановской области.

Российские производители домашнего текстиля, мужской, женской и детской одежды, трикотажных и чулочно-носочных изделий экспортируют свою продукцию в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Налаженные деловые связи ярмарки «Текстильлегпром» с государственными институтами развития помогают общему делу и усиливают синергетический эффект.

Для более продуктивного развития экспортного направления руководитель проекта по поддержке экспорта потребительских товаров РЭЦ (Российского экспортного центра) - М. Чапов провел работу с компаниями – участниками ярмарки «Текстильлегпром». Стоит отметить, что работа специалиста такого высокого ранга в «поле» - дорогого стоит. М. Чапов лично посетил стенды компаний экспортеров и потенциальных экспортеров, а также провел работу по информированию компаний о государственных преференциях по экспорту российских товаров.

Фонд развития промышленности (ФРП) - Светлана Зубрицкая, начальник отдела экспертизы инвестиционных проектов ФРП не просто посетила юбилейную, 50-ю ярмарку «Текстильлегпром», а внимательно осмотрела экспозицию и организовала ряд встреч с представителями малого и среднего бизнеса на предмет обсуждения ряда проектов.

Активно общалась с участниками ярмарки «Текстильлегпром» представитель Минпромторга РФ - Начальник отдела формирования государственной политики в легкой промышленности О.Л. Шишкова. Оксана Леонидовна осмотрела экспозицию ярмарки, уделяя особое внимание российским производителям, которые обозначали ей наиболее острые отраслевые вопросы.

Во время проведения ярмарки «Текстильлегпром» прошли церемонии награждения: Х Всероссийского конкурса изделий текстильной и легкой промышленности «Сделано в России», подведены итоги конкурсов: «За достижения и заслуги в области текстильной и легкой промышленности», «За большой вклад в формирование национального рынка товаров отечественного производства», «За высокие потребительские свойства товаров», «За многолетнее сотрудничество и участие в федеральных оптовых ярмарках «Текстильлегпром».

Итоги 50-й юбилейной Федеральной оптовой ярмарки «Текстильлегпром» в цифрах:

Количество участников – 1947 компаний.

Количество стран-участниц 27 – Азербайджан, Армения, Бангладеш, Беларусь, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Индия, Индонезия, Италия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Латвия, Литва, ОАЭ, Пакистан, Польша, Таджикистан, Турция, Узбекистан, Хорватия, Чехия, Швейцария, Южная Корея, Япония.

Количество посетителей – 27 564, из них 26 968 – специалистов.

В Международном салоне тканей и фурнитуры для производства одежды (Apparel Textile Salon) приняли участие 516 компаний из 12 стран.

В Международном салоне технического текстиля, нетканых материалов и сырья (Technical Textile and raw materials Salon) приняли участие 112 компаний из 10 стран.

В Международном салоне домашнего текстиля (Home Textile Salon) приняли участие 162 компании из 11 стран.

В Международном салоне белья (Lingerie Salon) приняли участие 67 компаний из 8 стран.

В Международном салоне трикотажных полотен (Salon of Knitted Fabrics) приняли участие 135 компаний из 6 стран мира.

В Международном салоне трикотажа (Salon of Knitwear) приняли участие 446 компаний из 15 стран.

В Международном детском салоне (Children’s Salon) приняли участие 52 компании из 5 стран.

В Международном салоне одежды, головных уборов и аксессуаров (Salon of Garment & accessories) приняли участие 365 компаний из 13 стран. Было представлено более 250 российских и зарубежных брендов.

В Международном салоне оборудования и технологий для текстильной и легкой промышленности «Текстильлегмаш» приняли участие 92 компании, которые представляли продукцию 110 российских и иностранных фирм из 15 стран мира.

Приглашаем участников и посетителей на 51-ю Федеральную оптовую ярмарку «Текстильлегпром», которая пройдет с 18-21 сентября 2018 г. на ВДНХ, г. Москва.


Ньюсмейкер: Текстильэкспо — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...