28.07.2016 16:37
Новости.
Просмотров всего: 4374; сегодня: 1.

Элитный каталог — 6 способов снизить стоимость тиража

Элитный каталог — 6 способов снизить стоимость тиража

Не секрет, что исполнение фирменного каталога может многое рассказать искушенного взгляду о ценовой категории самой продукции и положении на рынке компании-изготовителя. Именно поэтому фирменную полиграфию стремятся выполнить на как можно более высоком уровне. Престижный товар нуждается в сильном маркетинговом сопровождении — попытки сэкономить на его продвижении могут окончиться провалом всей рекламной кампании.

И всё же существуют проверенные способы напечатать престижный каталог товаров, избежав перетрат. Необходимо правильно подобрать бумагу, способы печати и методы финишной отделки — именно они и придают каталогу «дорогой» солидный вид. Итогом будет отличный результат и разумная экономия!

Мы сравнили затраты на различные виды финишной отделки печатного изделия, чтобы выяснить, какие из них экономичнее и предпочтительнее в тех или иных случаях.

Способ №1 Выбираем тип бумаги.

Но не будем торопиться, рассмотрим всё по порядку. Сначала подберем разновидность бумаги: дизайнерская, мелованная или офсетная? Наиболее оригинальных эффектов, придающих изданию элитный вид, можно добиться при использовании дизайнерских бумаг. Однако они стоят не дешево и не предназначены для печати высокого качества, поэтому используются обычно для обложек. Небольшие по объему надписи и логотипы наносятся с помощью тиснения или шелкографии.

Внутреннего блока элитного издания обычно печатают на мелованной бумаге различной плотности. Для каталогов и брошюр, которые изготавливаются для раздачи на выставке, вполне подойдет и более экономичный вариант — офсетная бумага.

Способ №2 Выбираем плотность бумаги.

Предполагается, что элитный каталог надолго сохранит презентабельный внешний вид, поэтому для подобных изданий выбирают бумагу повышенной плотности. Помимо прочности у плотной бумаги есть целый ряд преимуществ, напрямую связанных с качеством печати. Она белее и непрозрачнее, что позволяет точнее передать оттенки изображений и исключает просвечивание с оборотной стороны. При печати она меньше деформируется, поэтому приводка гораздо точнее.

Использование плотной бумаги целесообразно для изданий с небольшим числом полос. Объемные многостраничные каталоги должны быть еще и не слишком тяжелыми, поэтому для страниц внутреннего блока выбирают бумагу потоньше, и это тоже путь к экономии. Из плотной бумаги для подобных изданий изготавливают только обложку. Учтем в стоимости тиража не только снижение плотности бумаги, но и удвоенное число приладок.

Способ №3 Решаем вопрос с красочностью для печати каталога.

Солидные журналы и каталоги печатают полноцветом в цветовой модели CMYK. Использование серебряных и золотых красок палитры Pantone позволит расставить акценты и придать изделию оттенок дороговизны.

Некоторые клиенты очень ревностно относятся к вопросам цветопередачи фирменных цветов — в этом случае нужные оттенки тоже выбираются из палитры Pantone, что несколько удорожает заказ. В целях экономии корпоративные цвета могут быть получены и в цветовой модели CMYK.

Способ №4 Подбираем вариант лакировки.

Лакировка продукции позволит защитить изделия от влаги и загрязнений и тем самым продлить срок его службы. Нанесение лака создает матовость, глянец и другие оригинальные эффекты: тонировку, перламутровый отлив или блестки. Не удивительно, это лакировка — один из самых популярных вариантов финишной отделки элитной полиграфической продукции.

Офсетные лаки (на масляной основе) создают тонкий защитный слой и незначительный декоративный эффект. Это бюджетный вариант, но он имеет свои недостатки. Со временем лаковое покрытие приобретает желтоватый оттенок, что особенно заметно на незапечатанной поверхности.

Нанесение воднодисперионного лака (ВД-лака) также обойдется относительно недорого, придаст изделию более презентабельный вид, защитит красочный слой и продлит срок службы каталога.

УФ-отверждающие лаки сообщают изделию ярко выраженный глянцевый или матовый эффект, с помощью них можно затонировать бумагу, изобразить перламутровый отлив или закрепить на поверхности зернистые блестки — глиттер. Выборочное лакирование позволяет акцентироваться на отдельных деталях, выделить изображения или надписи. Однако выборочное лакирование зачастую не дешевле сплошного, впридачу требует изготовления специальной формы.

Способ №5 Принимаем решение о ламинировании.

Ламинирование — наиболее эффективный из способов повысить прочность каталога и продлить его жизнь. Выглядеть такое изделие будет действительно представительно! При ламинировании на поверхность бумаги наносится тонкая пленка. Она может быть матовой или глянцевой, может придавать изделию своеобразный рисунок под фактуру дерева, камня, холста или льна.

Ламинирование станет идеальным вариантом для отделки обложки и декорирования проспектов с небольшим числом страниц. Оно придает листу дополнительную толщину, поэтому вы сможете немного сэкономить на бумаге. Но данный вариант никак нельзя считать экономичным. Ламинирование — процесс длительный и потому дорогостоящий, да и пленка для ламинирования — не бесплатная.

Способ №6 Подбираем вариант тиснения на обложке.

Не менее популярным приемом финишного декорирование является тиснение. Во-первых, с помощью него можно добиться оригинальных эффектов: выразительный слегка вдавленный оттиск (при блинте), блеск фольги (при фольгировании), выпуклое изображение (при конгреве). Во-вторых,тиснение позволяет нанести логотип и надпись на поверхность дизайнерской бумаги, на которой невозможно осуществить печать.

Серьезная компания готова взять на себя ответственность за разработку и изготовление дорогой полиграфической продукции. Офсетная типография «Полиграфикс» предлагает услуги по печати элитных каталогов продукции, корпоративных журналов, рекламных и информационных брошюр высокого качества. С образцами фирменных каталогов, корпоративных и отраслевых журналов и рекламных и информационных брошюр Вы можете ознакомиться на сайте компании.


Ньюсмейкер: Полиграфикс — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...