05.08.2013 09:00
Новости.
Просмотров всего: 4029; сегодня: 1.

Каким будет Рунет в 2014? Главные тенденции развития рынка интернет-рекламы в России

Каким будет Рунет в 2014? Главные тенденции развития рынка интернет-рекламы в России

В последние годы, финансовые аналитики отмечают неблагоприятный инвестиционный климат в России. Однако, рунет это одна из немногих сфер, не получивших отрицательной оценки, которая ежегодно привлекает многие западные интернет - маркетинговые компании, новых инвесторов и веб-разработчиков.

На сегодняшний день, количество пользователей Рунета составляет уже около 76 млн. человек. Только вдумайтесь в эти цифры! Это значит, что уже сейчас каждый второй гражданин России пользуется интернетом. Более того, в течение двух лет к интернету должно подключиться еще около 20 млн. жителей России. Таким образом, к 2015 году численность российских интернет - пользователей должна достигнуть отметки в 100 млн. пользователей, а объем затрат на онлайн-покупки составит примерно $25 млрд.!

«Не удивительно, что такие российские интернет - компаний, как «Яндекс», по объему рекламной выручки догоняют «Первый канал».

Но показатели прошлого года далеко не предел. По данным информационно - аналитического IT-портала Digit.ru, российский рынок интернет - рекламы будет расти примерно на 20% в год на протяжении ближайших пяти лет. Его объем в 2017 году должен достигнуть $4,4 млрд. Постоянный рост пользователей делает интернет привлекательным полем деятельности для любой компании. Но вместе с этим, с каждым годом, требования, которым должна отвечать компания, желающая играть на этом поле, становятся все жестче и для достижения успеха, жизненно необходимо рассматривать только комплексные стратегии, которые включают в себя список работ по SEO-оптимизации, копирайтингу, юзабилити и адаптивному дизайну.

Весной 2013 года, в Санкт-Петербурге, было открыто представительство американской интернет - маркетинговой компания Infatex. Подобному решению способствовал детальный анализ состояния российского интернет – рынка и выявление благоприятного климата для деятельности компании в России. На основании полученных результатов исследования, представители компании выделили четыре тенденции развития Рунета в 2014-м году, которыми решили поделиться с вами.

Интернет вытеснит телевидение

Момент, когда инвестиции в интернет-маркетинг станут выгоднее, чем вложения в рекламу на телевидение, уже настал. Касается это как крупных инвесторов, так и среднего и малого бизнеса, старающихся увеличить охват аудитории и привлечь как можно большее количество новых клиентов. Сегодня интернет – самый простой и эффективный способ увеличить доход любой компании, вне зависимости от сферы ее деятельности.

Михаил Тукнов, основатель Infatex, комментирует эту ситуацию следующим образом:

- «2013-й год – знаменательный для рунета. В конце этого года мы получим последнее подтверждение угасания телевидения на фоне интернета. Сегодня люди испытывают все большую потребность в использовании онлайн-сервисов, способных решить их задачи. Другим каналам продажи услуг и товаров просто нечего противопоставить этому».

О тенденциях в современной поисковой оптимизации рассказал ведущий SEO-специалист Infatex Евгений Костров:

- «Необходимо учитывать, что манипулятивное SEO, основанное на автоматической закупке ссылок – это устаревший принцип интернет-маркетинга. Сегодня SEO – это целый комплекс работ, включающий контент-маркетинг, управление репутацией в сети, проведение разнообразных PR-мероприятий и многое другое.

Актуальные на сегодняшний день принципы работы поисковых систем, таких как Яндекс и Google, предполагают анализ поведения пользователей на сайтах – таким образом, они определяют привлекательность сайтов для посетителей. Для достижения максимального эффекта, ресурс должен обладать оригинальным контентом и тщательно продуманным интерфейсом. Сайты надо создавать для людей, а не для поисковых систем – только тогда, последние, придадут вашему ресурсу высокий рейтинг».

Контент «обязан» быть полезным и интересным

Копирайтинг – неотъемлемая составляющая интернет - продвижения. Принципы работы поисковых систем и общие тенденции развития проектов в Рунете указывают на то, что тот SEO-копирайтинг, который знаком каждому веб-мастеру, изживает себя.

Копирайтер Infatex Артем Шпильский рассказал о том, каким станет копирайтинг в ближайшем будущем:

- «Опыт 2012-13 годов показывает, что самым приоритетным направлением интернет-маркетинга становится контент-маркетинг. Причиной тому не только актуальные принципы работы поисковых систем, но и кризис качественной интернет - рекламы, а так же возрастание негативного отношения к ней. Эффективный копирайтинг может существовать только в контексте продуманной стратегии его реализации.

На сегодняшний день, самым распространенным типом контента являются уникальные SEO-тексты, созданные, а также тексты, созданные для повышения конверсии – так называемые продающие тексты. Но такой тип контента привлекает заказчиков и владельцев сайтов, нацеленных на прибыль здесь и сейчас, и не строящих тщательных планов в долгосрочной перспективе. Единственный тип контента, который работает и который способен действительно заинтересовать целевую аудиторию – это полезный экспертный контент, честно и подробно рассказывающий людям о продукции и услугах компании. Это не значит, что такой контент не может быть продающим – наоборот, он должен и будет продавать, но вместо того чтобы упрашивать посетителей купить ваш товар, вы должны подробно и взвешенно рассказать о причинах, по которым они должны это сделать. Безусловно, такой копирайтинг так же должен учитывать и принципы SEO-оптимизации, но это ни в коем случае не должно становится самоцелью. Мы уверены, что уникальный продающий экспертный контент со временем вытеснит тексты, направленные на что-то одно – SEO или продажи».

Покупки в интернете станут еще удобнее

Помимо качественной рекламы и продуманного контент-маркетинга, необходимо помнить и об удобстве использования сайта. Вне зависимости от направления деятельности, посетители вашего сайта будут выполнять на нем различные действия: поиск необходимых товаров или услуг, оформление заказов, получение разнообразной информации, в том числе и о компании.

Работая над каждым сайтом, вы должны обеспечить простоту его использования для посетителя. Не придавая должного значения юзабилити, вы никогда не достигните лучших показателей конверсии, но обеспечив потенциальным клиентам простоту совершения покупки или оформления заказа, вы сможете значительно увеличить доход компании. Для улучшения юзабилити сайта необходимо провести целый комплекс работ, включающих оптимизацию его навигационного меню, увеличение доверия посетителей к ресурсу и компании, упрощение оформления заказа или услуги, мотивирование посетителей сайта совершать на нем заказы и многое другое.

Рост мобильной аудитории

«Количество пользователей мобильного интернета удваивается с каждым годом. Аудитория российского мобильного интернета еще в 2012 году составляла уже около 40 млн. человек. А к концу 2013 года показатели должны возрасти до 70 млн. пользователей. Среди них обязательно найдется целевая аудитория для практически любого вида бизнеса, и упускать ее из-за банальной неподготовленности полноценной мобильной версии сайта, по меньшей мере, нерационально», - считает Михаил Тукнов.

«Адаптивный веб-дизайн – обязательный инструмент, позволяющий достичь максимального охвата целевой аудитории».

Адаптивный веб-дизайн предполагает работу над созданием полнофункциональной мобильной версии, которая может использоваться с помощью любых мобильных браузеров на планшетных устройствах и мобильных телефонах, а также, безусловно, и разработку обычной версии сайта для персональных компьютеров и ноутбуков.

Об авторе:

Infatex – американское интернет-маркетинговое агентство с российским филиалом в Санкт-Петербурге. Компания специализируется на комплексном интернет-маркетинге и индивидуальной разработке успешных стратегий продвижения с 2003 года.


Ньюсмейкер: Infatex — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...