21.06.2018 15:58
Новости.
Просмотров всего: 47888; сегодня: 7.

Повышая пенсионный возраст, правительство сокращает рабочие места

Повышая пенсионный возраст, правительство сокращает рабочие места

Внесённый правительством РФ в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста справедливо подвергается критике. В частности, по мнению секретаря ЦК КПРФ, президента Национального Союза Народных и Коллективных Предприятий Павла Дорохина, начавший скандальную реформу кабинет не предусмотрел одну крайне важную вещь – где будут трудиться граждане, лишаемые пенсии. Министрам следует устранить данный недочёт, чтобы реформа окончательно не стала геноцидом нашего населения, считает депутат Госдумы.
Несмотря на то, что законопроект о повышении пенсионного возраста был внесён в нижнюю палату парламента под шумок футбольного чемпионата мира, документ всё-таки вызвал серьёзный резонанс. Люди стали подписывать петиции, выходить на пикеты и готовить митинги против задумки кабинета Медведева.
Как считает Павел Дорохин, «наше общество определённо понимает, что власти проводят откровенно антинародную реформу, своими действиями обрекая миллионы граждан на существование в нищете. И ссылки на мировой опыт здесь несостоятельны: поднятие планки выхода на пенсию в условиях разрушаемой российской экономики нельзя объяснять тем, что в промышленно развитой Германии мужчины работают до 67 лет».
Действительно, во многих государствах мира население трудится до преклонных, в нашем понимании, лет: в Японии – до 70, в Дании, Норвегии, ФРГ, Италии – до 67, в США – до 65. Однако, по словам депутата Госдумы, «здесь ключевым вопросом является вопрос занятости – способна ли экономика той или иной страны предложить человеку рабочее место, в каком бы возрасте он не находился». «Также является важным и то, имеется ли необходимая инфраструктура для поддержания здоровья и квалификации человека – эффективные здравоохранение, образование и так далее», - добавляет секретарь ЦК КПРФ.
«Судя по всему, медведевское правительство способно предложить нам из всего перечисленного лишь повышение пенсионного возраста, - считает Павел Дорохин. – Если судить по новостной ленте, в кабмине буквально только что задумались о мрачных перспективах граждан. Например, Минтруд вдруг заговорил о намерениях разрабатывать некие «программы активной занятости для россиян предпенсионного возраста». Как будто это способно оживить отечественную экономику».
Депутат Госдумы убеждён: прежде чем заставлять людей работать до гробовой доски, чиновникам нужно восстановить экономическую мощь государства со всеми присущими ей рабочими местами и социальными благами. «И действовать следует системно», - подчёркивает Павел Дорохин.
Так, секретарь ЦК КПРФ напоминает правительству о необходимости создания в России кооперативного сектора экономики. «Как показывает международная практика, народные предприятия являются стабильными, ответственными работодателями, позволяющими своим совладельцам не только получать хорошую, выше среднерыночной зарплату, но и обеспечить себе достойную старость. Давно пора перенести этот опыт на нашу землю», - говорит депутат Госдумы.
Есть показательная статистика: в некоторых странах размер средней пенсии превышает размер средней зарплаты. В частности, в Нидерландах первая составляет 101% второй, в Турции – 102%, в Хорватии и вовсе 129%. В России пенсионер может рассчитывать только на 39% того, что получал до ухода на заслуженный отдых.
«Народные предприятия смогут значительно подправить эту статистику», - убеждён секретарь ЦК КПРФ. «Национальный Союз Народных и Коллективных Предприятий в настоящий момент работает над правовой базой, которая позволит вывести коллективные хозяйства в авангард экономики РФ и сделать эту форму ведения дел максимально востребованной. Ведь как сказано в Конституции, «каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду». Пока же создаётся впечатление, что это правительство распоряжается нами», - заключает Павел Дорохин.


Ньюсмейкер: Секретарь ЦК КПРФ П.С. Дорохин — 159 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...